1日遅れで本戦がスタートし、前週に勝利した野口理央選手を含むシード選手6名が初戦を突破した。[UCHIYAMA CUP WEEK 2]

1日遅れで本戦がスタートし、前週に勝利した野口理央選手を含むシード選手6名が初戦を突破した。[UCHIYAMA CUP WEEK 2]

国際テニス連盟(ITF)男子ツアージュニアトーナメント「UCHIYAMA CUP WEEK 2」(ITFワールドテニスツアーM25/北海道札幌市平岸テニススタジアム/本戦9月6日~11日/賞金総額25,000ドル/ハードコート)本戦1日遅れでスタートし、シングルスとダブルスの1回戦が行われた。

前日の雨で全試合中止。

シングルスシードは野口理央(明治安田生命)、第1シード、今井慎太郎(いかい)、第2シード、田沼亮太(橋本総業ホールディングス)、第4シード、望月優希(エキスパートパワー静岡)、第5シード。 )、第6シードの伊藤竜馬選手(橋本総業ホールディングス)、第7シードの関口修一選手(チームREC)が2回戦に進出したが、第3シードの川上凛平選手(マイシン)は予選勝者の堀内龍選手に敗れた。 スーク (フリー) は 6-2 6-7 (7) 4-6 で負けました。

ダブルスは、第1シードの今村正道(JCRファーマ)/田島直樹(ヤマヤコミュニケーションズ)、第2シードの今井/望月、第3シードの川内一馬(フリー)/川上、齋藤啓介(フジケン)/田沼、庄林知宏(チームREC) /松田龍樹選手(JACテニスパークすみやま)、磯村茂選手(ヤスソテニスクラブ)/末岡大和選手(トップラン)が初戦突破。

9月8日(木)10:00より男子シングルス8試合、男子ダブルス1回戦残り2試合、準々決勝4試合を予定。

※名前の左の数字は抽選番号、[ ]番号はシード順、WC はワイルド カード (主催者が推奨)、Q は予選の勝者、LL は幸運な敗者、Alt は繰り上げエントリー、Ret です。

本戦初日 ◎試合結果

男子シングルス 1 回戦

○1 野口理央(日本/明治安田生命)[1] 6-0 6-1 2 楠原佑介 (日本/伊予銀行)[Q]

○3 磯村 茂 (日本/ヤスソテニスクラブ) 6-4 6-2 4 高橋 祐介 (日本/三菱電機)

○ 6 二木 拓人 (日本 / 三菱電機) 3-6 6-1 6-1 ● 5 河内 一馬 (日本 / フリー)

○8 望月祐希(日本/エキスパートパワー静岡)[5] 6-2 6-1 7 末岡大和 (日本/トップラン)[WC]

—–

○9 田沼亮太(日本/橋本総業ホールディングス)[4] 6-0 6-0 ● 10 市川大成(日本/ノア室内ステージ)

○ 11 熊坂拓也 (日本 / 異界) 7-6 (5) 6-0 ● 12 田島直樹 (日本 / ヤマヤコミュニケーションズ)

○ 14 齊藤 啓介 (日本 / 富士銃剣) 6-3 6-2 ● 13 西脇 一樹 (日本 / チーム REC)

○15 中川俊介(日本/伊予銀行)[Q] 7-6(4) 6-0 16 井上玄二 (日本 / ウッチのガット工房)[LL]

———-

○17 伊藤竜馬(日本/橋本総業ホールディングス)[6] 6-1 6-2 18 岡村 一成 (日本/橋本総業ホールディングス)[Q]

○20 原崎旭(日本/ノアテニスアカデミー神戸垂水)[WC] 6-3 2-6 6-2 19 竹内健人 (日本/橋本総業ホールディングス)

○22 鈴木貴志(日本/エキスパートパワー静岡)[Q] 4-6 7-6(6) 4-1 退場 21 乾 雄一郎(日本/トップラン)[Q]

○ 23 堀内竜介(日本/フリー)[Q] 2-6 7-6(7) 6-4 24 川上 倫平 (日本/Mycin)[3]

—–

○25 関口修一(日本/Team REC)[7] 7-6(4) 1-6 6-0 26 今村 正道 (日本/JCR ファーマ)

○28 足立 瀧 (日本/B6TC)[WC] 6-3 6-2 27 高田真央 (日本/田川テニスクラブ)[Q]

○29 松田龍樹 (日本/JAC テニスパークすみやま) 6-2 7-6 (4) ●30 庄林知宏 (日本/チーム REC)[Q]

○ 32 今井慎太郎(日本/異界)[2] 6-1 6-3 31 増田順之介 (日本/WAVE)[WC]

男子ダブルス 1回戦

○1 今村 正道/田島 直樹(JCRファーマ/ヤマヤコミュニケーションズ)[1] 6-4 6-2 2 熊坂拓也/高田麻央 (猪飼/田川テニスクラブ)

○4 庄林智宏 / 松田龍樹 (チームREC / JACテニスパーク墨山) 6-4 3-6 [10-6] ●3 乾 雄一郎/鈴木 晃(トップラン/エキスパートパワー静岡)

○5 河内一馬/川上凛平(フリー/マイシン)[3] 6-3 6-2 6 堀内竜介/中川俊介(フリー/伊予銀行)[Alt]

○8 磯村茂/末岡大和(ヤスソテニスクラブ/トップラン) 6-2 6-1 7 安達瀧/井上源治(B6TC/ウッチのガット工房)

—–

9 市川大成/伊藤竜馬(ノア室内ステージ/橋本総業ホールディングス)延期 10 河野雄平/楠原佑介(伊予銀行)

11 岡村一誠/竹内健人(橋本総業ホールディングス) 延期 12 仁木拓人/柚木剛史(三菱電機/いかい)[4]

○ 13 齋藤啓介/田沼亮太(フジハウス/橋本総業ホールディングス) 6-1 6-3 14 菅野亮正/松本薫(帯広北高校)[WC]

○16 今井慎太郎/望月祐希(いかい/エキスパートパワー静岡)[2] 6-0 6-2 15 関口修一/高橋祐介(チームREC/三菱電機)