「ソニーライフカップ 第44回全国女子テニス大会」全国決勝トーナメント1回戦終了! 全試合結果を紹介

1回戦から好ゲームの連続!

11月10日、女子アマチュアテニス界の最高峰である「ソニーライフカップ 第44回全国女子テニス大会」の全国決勝1回戦が終了した。 宮崎、東京、宮城、北海道、岡山、奈良、大阪の15チームが2回戦に進出。

[50 images]「ソニーライフカップ 第44回全国女子テニス選手権大会 全国決勝大会」 プレー写真はこちら

この大会は、女性の活躍、健康増進、家族や地域の絆を通じてテニスの発展に寄与することを目的として、1979年から40年以上にわたり開催されています。 各都道府県予選の上位3組(女子ダブルス)が、それぞれの都道府県の代表として競い合います。 本大会も新型コロナウイルス感染拡大防止対策を講じた上での開催となりますが、今回は各都道府県から限られた人数の観戦者をお招きし無観客での開催となります。

午前9時半から始まった1回戦では、昨年大会優勝の千葉と準優勝の大坂が勝利し、2回戦進出を決めた。 1回戦の全試合結果と2回戦の対戦相手は以下の通り。

〈一次審査結果〉
○埼玉 3 – 0 佐賀
1位 栗原詩織/山本理沙 2(6-1 6-0)0 藤木美和/山田頼子
2位:今岡貴子/高岸真紀子 2(6-1 6-3)0 石橋彩/菊池智恵子
3位:鈴木理恵/中条あきこ 2(6-0 6-2)0 佐藤優子/古川るり

○静岡 2-1 長崎
1位:大杉敦子/西村美幸 1(1-6 6-3 [5-10])2 忠康麻衣子/相葉えり子
2位:宮永京子/斉藤陽子 2(6-4 6-4)0 平田さやか/林田依子
3位:長嶋加代子/則竹優子 2(4-6 6-1 [10-7])1 柿本美希子/下澤恵美

○茨城 3-0 高知
1位:横須賀加奈子/野沢羽衣 2(6-0 6-2)0 中山聡子/岡林あゆみ
2位:張替克己/黒江由美子 2(6-4 7-5)0 山中美穂/池内直美
3位:片山恵子/手塚睦子 2(6-0 6-0)0 片岡千穂/笹岡ちえみ

○和歌山 3-0 福井
1位:松井梨花/稲城雪香 2(6-0 6-1) 0 中根香織/本田薫
2位:大桑絵理・西村明日香 2位(6-2 7-6)[4])0 木原優子/白崎真知子
3位:中蔵あかり/西岡ひとみ 2(6-0 6-2)0 大久保佳子/細川公代

○熊本 2-1 三重
1位:那須里佳/田淵円 2(6-4 6-1)0 新村道子/石井麻里子
2位:村上忍/二輪英子 1(3-6 6-3 [5-10])2 渡辺千恵/大井恵
3位:宮崎悦子/坂本有香 2(6-2 3-6 [10-4])1 磯みゆき/持田由希子

○千葉 3 – 0 香川
1位:小林裕子/伊藤静香 2(6-3 4-6) [10-2])1 原田千秋/天堂翔子
2位:広瀬一美/鈴木由香 2(6-2 6-3)0 須田逸芽/鶴井智代
3位:奥村正枝・澤田冴子2(6-1 7-6)[3])0 六車由美/八木明子

○山口 2-1 岐阜
1位:光野浩子/藤井優子 0(3-6 4-5)[RET])1 岩崎しのぶ/和田洋子
2位 横枕知美/田口恭子 0(0-6 2-6)2 立松恵理/福田遥
3位:阿部景子/谷岡ゆかり 2(6-4 3-6 [10-8])1 倉地直代 / 永田敏子

○滋賀 2-1 岩手
1位:赤谷英里/大野美波 2(7-5 6-2)0 熊谷真央/十和田知美
2位 桐畑典子/佐々木恵子 0(3-6 2-6)2 横山明美/杉村小苗
3位:藤井真紀子/中島裕美 2(6-2 6-2)0 中野恵子/福原聖子

○宮崎 3-0 秋田
1位:井本海歩/石井佳奈美 2(6-1 6-2)0 紺野順子/山本裕子
2位 大野智子/栗山和子 2(6-1 6-0)0 鎮田貞子/杵ヶ谷恵美子
3位:小牧怜/宮田佳奈 2(7-5 6-0)0 赤川加奈子/三浦静香

○東京 3 – 0 愛媛
1位:伊藤仁美/高野梨沙子 2(6-1 6-1)0 竹内梨恵/徳永美佳子
2位:帯佐江/竹中富江 2(7-5 6-2) 0 有馬千佳子/檜垣裕子
3位:倉掛純子/奥野佳代子 2(6-4 6-2)0 野本優子/渡辺麻友

○宮城 2-1 鹿児島
1位:遠山さやか/豊田由美子 2(6-4 6-4)0 布川さとみ/堀之内佳子
2位:小川文江/助永みゆき 2(6-2 6-3)0 入来直子/片野坂香織
3位:赤間由美子/根本真由美 1(6-3 4-6) [6-10])2 吉川玉枝・中村美穂子

○北海道 2 – 1 沖縄
1位:佐野久子/グリーンウッド香奈 2(6-1 6-3)0 田口瀬奈/阿波連詩織
2位:大久保志穂/堀川美奈子 0(6)[4]-7 2-6)2 宮城リナ/桑原千海
3位:大内真奈美/石田真希 2(6-1 7-5)0 中山明美/田口めぐみ

○岡山 3-0 富山
1位:吉原晴江/藤井貴子 2(6-0 6-4)0 池田由美/村田あゆみ
No.2: 那須 好/中山 弥生 2(6-4 6-1)0 宮腰 泉/村中 雅子
3位:広瀬順子/安森典子2(7-5・7-6)[5])0 石崎道枝/堀井藍

○奈良 3-0 福島
1位 片山菜絵/三浦梨花 2(6-1 6-2)0 大室光子/酒井美智代
2位:関 幸/竹岡幸子 2(7-5 6-3)0 高橋克己/長塚清美
3位:上内誠/木村めぐみ 2(6-1 7-5)0 喜多瑠美/佐藤美奈子

○大阪 3-0 群馬
1位 杉田梓/北畑菜々子 2(7-6)[2] 6-2)0 佐藤純子/田村恵子
2位:杉本都・中村麻耶 2(6-3 5-7) [12-10])1 平田祐希/ピーターソン・ハイジ
3位:北本真由美/星野初美 2(6-1 6-3)0 海老沢一子/新田美香


栃木vs兵庫
埼玉対愛知
京都vs静岡
茨城vs.新潟
広島対和歌山
熊本対山梨
徳島vs千葉
山口vs石川
青森vs滋賀
宮崎vs島根
神奈川vs東京
宮城vs鳥取
山形vs北海道
岡山vs大分
長野対奈良
大阪 vs 福岡


「ソニーライフカップ 第44回全国女子テニス選手権大会 全国決勝大会」
●場所:昭和の森テニスセンター(東京都昭島市田中町600)
●種目:女子ダブルス
●日程:
・11月10日(木)/開会式(9:00~予定)、1回戦、2回戦
・11月11日(金)/3回戦・準々決勝
・11月12日(土)/準決勝・決勝・3位決定戦・表彰式・閉会式(14:00~予定)
● 照合方法:
・各都道府県代表3組による団体戦形式。
・ノーアド2タイブレークセット、ファイナルセット10ポイントマッチタイブレーク制
・悪天候等やむを得ない事情により、試合方法を変更する場合がございます。
・その他は「JTAテニスルールブック2022」の競技規則に準じます。
使用球:ダンロップフォート
●対象:
(1) 2022年12月末日時点で満25歳以上の女性。
(2)お住まいの都道府県から出場すること(※複数の都道府県大会への出場は不可)。
(3)以下の大会に出場したことのある方は参加できません。
・全日本選手権(予選含む)
・18歳未満で全日本ジュニア選手権に出場した方は、その後10年間出場できません。
・国民体育大会(本大会のみ、ジュニア及び現在40歳以上の方を除く。大会への監督としての参加は認めますが、選手・コーチとしての参加は認めません)
・全日本学生選手権大会(決勝出場者、但し50歳以上可)
・2022年全日本ベテラン大会出場者(予選含む、ただし50歳以上可)
(4) 本大会に出場された方の参加制限は以下の通りです。
・全国大会の上位4位以内の選手は、その後の大会への出場はできません。
・全国決勝大会に3回出場した選手は、翌年から3年間大会に出場できません。 それ以降の出場は初出場としてカウントされ、過去の出場はカウントされません。

[Feature]「日本女子テニス連盟(JLTF)」ニュースはこちら